Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов (ОРНИ) существует в Центральной детской музыкальной школе №1 (ныне Центральная детская школа искусств) с 1954 года. Его первым руководителем был преподаватель по классу домры Юркевич Иван Фадеевич. В разное время за дирижерским пультом стояли такие мастера, как Анатолий Маметьев, Виктор Бевз, Владимир Алексеев – Заслуженные работники культуры РФ, Заслуженный деятель искусств России Александр Бублик, Максим Обыденов, Светлана Юдина. За годы своего существования оркестр из школьного ученического объединения вырос в полноценный творческий коллектив, где дети имеют возможность заниматься музыкальным творчеством на высоком профессиональном уровне. Сегодня в ОРНИ занимаются более 30 человек учащихся ЦДШИ от 9 до 17 лет. С 2005 года художественным руководителем оркестра является Заслуженный артист России, лауреат премии «Душа России» Владимир Соловьев.
Творческая деятельность оркестра обширна и многообразна. Это концерты для учащихся школ города Кемерово, пожилых людей, работников предприятий города. Коллектив неоднократно становился участником Губернаторских приемов, а так же городских концертных мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам, культурных акций. За один учебный год ребята дают в среднем более 20 концертов на разных площадках города и области.
Неоднократно творчество Оркестра, его руководителя и солистов было освещено в новостных программах регионального телевидения, на сайтах Кемеровского государственного университета культуры и искусств, сайте «Культура Кузбасса», в газетах.
Репертуар ОРНИ составляют обработки русских народных мелодий, а так же музыка других культур: Белоруссии, Украины, Молдавии. Основной репертуарный фонд оркестра – это авторские обработки и сочинения руководителя оркестра В. Соловьева. Уникальность этого материала в том, что он адаптирован для исполнения именно детским коллективом, в партитуру включены старинные музыкальные инструменты. В инструментальную партитуру оркестра включены старинные русские народные музыкальные инструменты: жалейки, кувиклы, свирели, волынка, окарина, ударными инструментами с определенной высотой звука (литавры), без определенной высоты (хлопушки, трещотка, коса, рубель, вологодские колокольчики. Этот уникальный опыт позволяет ребятам

Руководитель Александр Владимирович Соловьев, заслуженный артист России

Концертмейстер Нина Алексеевна Бурмина

Концертмейстер Инна Леонидовна Аксенова