75 лет победы

МАОУДО «ЦДШИ»

План мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ

Мероприятие

Дата проведения

Место проведения

1

Персональная выставка Кузбасского художника Г.П. Захарова «Пою моё Отечество».

07.10.19 08.11.19

ЦДШИ, выставочный зал

2

Цикл экскурсионных лекций для учащихся ЦДШИ и общеобразовательных школ по выставке Г. Захарова «Пою моё Отечество».

19.10.19, 23.10.19

ЦДШИ, выставочный зал

3

Музейно – выставочная локация, посвященная 75-летию Победы в ВОВ «Победа моей семьи!» (баннер с фотографиями родственников преподавателей и учащихся ЦДШИ, которые принимали участие в ВОВ; исторические фотоальбомы ЦДШИ, тантамареска «Герои войны»).

Ноябрь -май

ЦДШИ, фойе перед концертным залом

4

Персональная выставка Кузбасского художника, ветерана труда, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России - С. Н. Аристова.

Ноябрь - декабрь

ЦДШИ, выставочный зал

5

Выступление концертных бригад с музыкальным поздравлением немобильных участников, ветеранов ВОВ (совместно с ТУЦР).

январь - май

Адресно, на дому

6

Слайд – шоу фотографий с участниками ВОВ «Связь поколений».

Ноябрь - май

ЦДШИ, фойе перед концертным залом

7

Показ документальной хроники «Кузбасс для Победы».

Ноябрь – май

ЦДШИ, фойе перед концертным залом

8

Встречи – беседы учащихся ЦДШИ с ветеранами ВОВ городского добровольного общества ленинградцев-блокадников, посвященные патриотическому воспитанию молодежи.

В течение учебного года

ЦДШИ,

хоровой класс

9

Праздничные концерты солистов и творческих коллективов «Навстречу Победе!».

В течение учебного года

Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов

10

Концерт солистов и творческих коллективов для ветеранов «Ничто не забыто, никто не забыт», посвященные Дню воинской славы России.

Январь, 2020г.

ЦДШИ, концертный зал

11

Персональная выставка Кузбасского художника, ветерана труда, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России А. Ф. Капорушкина.

Январь – февраль

ЦДШИ, выставочный зал

12

Выставка работ учащихся ЦДШИ «Дорогами подвига».

Апрель, 2020г.

ЦДШИ

13

Цикл праздничных концертов и выставок, посвященных 75–летию со Дня Победы в ВОВ «Поклонимся великим тем годам».

Май, 2020г.

ЦДШИ, открытые площадки города

Директор МАОУДО «ЦДШИ» И. В. Кудряшова

Музейно-выставочная локация в фойе перед концертным залом ЦДШИ «Победа моей семьи!».

slider
изображения не найдены

Творческая встреча учащихся ЦДШИ с ветераном, председателем Кузбасского добровольного общества «Жители Блокадного Ленинграда» Багровой Валентиной Васильевной.

slider
изображения не найдены

Открытие персональной выставки  Кузбасского художника, ветерана труда, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России — Степана Никаноровича Аристова (выставочный зал ЦДШИ)

slider
изображения не найдены

Персональная выставка Кузбасского художника, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России — Александра Федоровича Капорушкина

slider
изображения не найдены

«ДОРОГА ПАМЯТИ»

Минобороны реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».
Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

https://pamyat-naroda.ru/

 

Персональная выставка кемеровского художника, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, почетного гражданина г. Кемерово — Василия Андреевича Селиванова.

slider
изображения не найдены

«Кузбасс — к юбилею Победы!»

 


«ДОРОГА ПАМЯТИ»

18 апреля День воинской славы России, а так же Международный день памятников и исторических мест. Кемерово славится своими уникальными памятниками: это и монумент "Память шахтерам", Мемориал славы воинов, памятник Михайло Волкову, бюст космонавту А.А. Леонову, памятник А.С. Пушкину и много других интересных исторических мест, среди которых памятник в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда. Памятник выполнен архитекторами из Санкт-Петербурга. В его основе - женщина, символизирующая Кемеровскую область, и дети, символизирующие ленинградцев, которых приютил Кузбасс. Во время войны в Кемерово из Ленинграда были эвакуированы 15 детских домов. Многие из блокадников остались жить в Кузбассе и после войны. Центральную детскую школу искусств многие годы связывает дружба с Кузбасским добровольным обществом «Жители блокадного Ленинграда». В преддверии 75-летия Великой Победы мы от всей души благодарим за творческие встречи, уникальные рассказы, воспоминания и поздравляем наших дорогих ветеранов, председателя добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» Валентину Васильевну Багрову с наступающим праздником, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! Благодаря вам, мы будем помнить и сохраним нашу историю!

703687476697270_973a
IMG_2888
IMG_2892
IMG_6175
IMG_6938

 


 

В преддверии 75 -летия Великой Победы Центральная детская школа искусств присоединяется к онлайн-акции “Бессмертный полк”: Щукин Александр Фадеевич (03.12.1927-01.10.2011)был призван на военную службу на восток в сухопутные войска радистом. В декабре 1944 года участвовал в боевых действиях в Маньчжурии. По окончании войны работал в Лесничестве. Был награжден медалями:“За честь и мужество”,“За многолетний добросовестный труд”,“За сбережение и преумножение лесных богатств”,“За труд во славу Кузбасса”.

 

 


 

 Учащиеся и преподаватели Центральной детской школы искусств присоединились к международной акции "Сад памяти". Вместе мы высадим деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим наших героев!
 #СадПамятиДома #СадПамятиДома #75ЛЕТПОБЕДЕ #ВеликаяПобеда #ПодвигуДоблестиПамятьиСлава

IMG_20200423_113248_780

Учащиеся и преподаватели  Центральной детской школы искусств участвуют в акции "Бессмертный полк". Спасибо всем ветеранам за мир, за чистое небо, за жизнь без войны! Вечная слава героям России!

#Бессмертныйполкдома #75летпобеде  #ГодПамятииСлавы  #ВОВ  #Победа  #мыпомним  #Героивойны  #Бессмертныйполкдома  #Бессмертныйполкдома2020  #Бессмертныйполккемерово2020

slider
изображения не найдены

 


 

Центральная детская школа искусств в преддверии 75-летия Великой Победы участвует в акции “Бессмертный полк”: Бусоргин Арефий Васильевич (1912 - 1965) отец преподавателя Фортепианного отделения Царегородцевой Натальи Арефьевны. В годы войны служил командиром отделения разведки 486 - го артиллерийского полка. Был тяжело ранен. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг". В последние годы работал председателем обкома союза работников потребкооперации. Мы, потомки наших ветеранов, гордимся своими героями - отцами, дедами, прадедами и пока бьются наши сердца - наши родные будут вместе с нами!
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним  #Героивойны  #Бессмертныйполкдома

#Бессмертныйполкдома2020  #Бессмертныйполккемерово2020

 


 

Мы помним наших героев и гордимся их подвигом!

Радкевич Филипп Корнеевич (1897 - 1943гг) - дедушка преподавателя Отделения народных инструментов Центральной детской школы искусств Жигулиной Ольги Ивановны. Родился в Могилевской области. Был призван из д. Верхотомка (Кемеровского района). Служил в 43 Краснознаменной стрелковой дивизии. Погиб 22 июля 1943 года при прорыве блокадного кольца на Синявинских высотах под Ленинградом.Похоронен в Ленинградской области, пос. Синявино -1.
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним #Героивойны #Бессмертныйполкдома #Бессмертныйполкдома2020 #Бессмертныйполккемерово2020

 

 


 

Центральная детская школа искусств гордится своими ветеранами, прошедшими войну, подарившими нам мир и свободу. Наш "Бессмертный полк": Шабанов Алексей Александрович (1923 - 2011 гг) - дедушка преподавателя Отделения народных инструментов Бочарниковой Елены Валерьевны - с отличием закончил Орловское педучилище. 21 июня 1941 года приехал в Брест в гости к брату. Они долго не виделись и поэтому проговорили всю ночь напролет, а утром началась война...Оттуда вместе с братом и пошли на фронт, а было ему тогда 17 лет. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, принимал участие в боевых действиях по освобождению Белграда, Будапешта, Польши. За время той суровой войны был несколько раз ранен. В Польше в 1944 году получил сильнейшее ранение, был контужен, после которого в течение пяти месяцев находился между жизнью и смертью. И только 3 мая 1945 года накануне Победы он пришел в себя. Домой вернулся инвалидом II группы, а было ему всего лишь 22 года. Закончил войну младшим лейтенантом. За боевые действия награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и многими медалями.
Нельзя забывать как совсем юные ребята, сражаясь не на жизнь, а насмерть - отстояли Родину! Слава нашим героям!
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним #Героивойны #Бессмертныйполкдома #Бессмертныйполкдома2020 #Бессмертныйполккемерово2020

 


 

Басалаев Семён Егорович (1912-1995)- дедушка преподавателя по классу гитары и виолончели Басалаевой Натальи Юрьевны. Прошел всю войну, помогая перевозить раненых, доставляя продовольствие на грузовиках под смертельным обстрелом вражеских войск. Закончил войну на Восточном фронте. Мы помним! Мы гордимся!
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним #Героивойны #Бессмертныйполкдома #Бессмертныйполкдома2020 #Бессмертныйполккемерово2020

 


 

Басалаев Александр Егорович (1917-1942) - двоюродный дедушка преподавателя по классу гитары и виолончели Басалаевой Натальи Юрьевны. Служил в звании младшего лейтенанта, был командиром взвода 136 отдельного стрелкового батальона. В 1942 году пропал без вести. Вечная слава героям!
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним #Героивойны #Бессмертныйполкдома #Бессмертныйполкдома2020 #Бессмертныйполккемерово2020


 

Клинцов Сергей Петрович (1923 - 1995 г.) - отец Клинцова Юрия Сергеевича. Был призван в армию в 1941 г. Воевал под Ржевом, как рассказывал, наступали с 1 винтовкой на 10 человек, был сразу ранен. После ранения лечился за Уралом, потом служил охранником снарядов легендарной «Катюши». В 1943 году был демобилизован по ранению. С 1943 г. в Архангельске командовал сплавной конторой. Имеет звание сержанта, орден Отечественной войны, признан инвалидом Отечественной войны. Наши герои - в наших сердцах!
#75летпобеде #ГодПамятииСлавы #ВОВ #Победа #мыпомним #Героивойны #Бессмертныйполкдома #Бессмертныйполкдома2020 #Бессмертныйполккемерово2020


Виртуальная выставка работ учащихся ЦДШИ «75 лет Победы!»

slider
изображения не найдены

 


Виртуальный концерт солистов и творческих коллективов ЦДШИ к 75-летию Великой Победы «Спасибо за Победу!»

 


Виртуальная выставка работ учащихся ЦДШИ «75 лет Победы»

 


Учащиеся и педагоги ЦДШИ принимают участие во Всероссийской акции «Вахта памяти»

 

slider
изображения не найдены