Онлайн — концерт ко Дню работников морского и речного флота.

Поздравляем с днем работников морского и речного флота!
В этот праздничный день мы хотим поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать всего самого лучшего, окружить своим вниманием и теплом. Ведь большая часть вашей жизни проходит на работе – в море, на реках. И как приятно вернуться домой, где тебя ждут и любят!
В день работников морского и речного флота мы с гордостью вспоминаем о нелегком труде и постоянной отваге людей, связанных с этой профессией. Как говорил Иван Тургенев: «У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга».
Работникам морского флота
Мы посвящаем этот стих,
Чтоб в плаванье везло с погодой,
На берегу чтоб ждали их!
Чтоб солнце вам всегда светило,
Чтоб не сбивалися с пути,
И чтоб из трудных ситуаций
Могли бы выход вы найти!
Чтобы корабль был ваш крепок,
Как ваши души и сердца!
И как бы далеко ни уплыли,
Чтоб возвращались вы всегда!
С давних времен люди выходили в море: оно кормило, одевало их, перевозились товары, пассажиры. И сегодня миллионы моряков работают на речном и морском флотах, живут трудной, но интересной жизнью.
Но не бывает «только моряков». Множество профессий требуется на каждом корабле. Морской и речной транспорт используется многими отраслями сегодняшней экономики. Есть пассажирские суда и грузовые. Газовики перевозят сжиженный газ, химовозы – различные химические грузы, автомобилевозы – машины, а морские паромы могут перевезти и целые поезда. Балкеры для зерна, угля, руды; рефрижераторы для мяса, рыбы, фруктов; танкеры для нефти, воды, вина – огромное количество специализированного транспорта требует огромного количества людей различных профессий. Есть суда, прокладывающие кабель и трубопроводы по морскому дну, есть буровые суда, бурящие скважины на дне, разыскивающие не только нефть, но и алмазы
Работа на кораблях четко организована, каждый человек знает свое место. Капитан руководит экипажем, палубной службой – офицеры, матросы, боцман, повара. Палубная служба несет вахту, обслуживает палубное оборудование, занимается уборкой, следит за погрузкой или выгрузкой в портах, прокладывает курс судна. На многих судах есть врачи, радиооператоры. На крупных пассажирских судах обслуживающий персонал может насчитывать полторы тысячи специалистов. Машинной службой руководит старший механик. В его подчинении – механики, мотористы, токари, сварщики, уборщики. Они поддерживают работу всех механизмов в машинном отделении.
Огромное количество людей обслуживают суда на берегу в портах. Они связывают работу наземной и морской частей транспортного движения. И все они – работники речного и морского флотов.
Без моряков, судоремонтников, портовиков и других специалистов, которые поддерживают жизнь на речных и морских дорогах страны, немыслимо развитие экономики страны, ее транспортной стратегии.
Отмечают свой праздник труженики морей и рек с 1980 года в первое воскресенье в июле и празднуют его всю неделю, которую называют Праздниками моря. В праздничную неделю проводятся выставки, концерты, парады военных судов, смотры художественной самодеятельности.
Да, в былые времена слава о нашем флоте звучала далеко за пределами страны. И хвала тем людям, которые, несмотря на все трудности и испытания, лишения и невзгоды, продолжают великое дело наших предков!
Также нельзя забывать и о работниках речного флота. Наши реки самые прекрасные в мире, такие же величавые и широкие, как наша страна. И на этих реках работают люди, которым небезразлична судьба российского судоходства.

Post Author: @Administrator