Ансамбль «Волшебные смычки»

Творческая биография одного из самых интересных детских коллективов ЦДМШ №1,ансамбля скрипачей, берет свое начало в 1944г. Самые лучшие исполнительские традиции были заложены преподавателем школы, основателем класса скрипки Феликсом Исааковичем Фуксоном. Впоследствии ансамблем руководили его ученики и последователи Ирина Николаевна Бабич, заслуженный работник культуры РФ Маргарита Владимировна Осокина, Ольга Ивановна Шаблинская. Ансамбль скрипачей «Волшебные смычки» всегда был одним из самых востребованных коллективов на сценах Кузбасса. В 1983 г. ансамбль скрипачей ЦДМШ №1 был удостоен звания Лауреата премии «Молодость Кузбасса». В 1988г. ребята выезжали с творческим визитом в Венгрию. В 1987г. ансамбль с успехом выступил на съезде Союза композиторов, который проходил в г. Кемерово. В 2008г. творческие достижения ансамбля были отмечены путевками Губернатора Кемеровской области для участия в летней творческой смене в ЦДО «Лазурный», Греция.

Ежегодно ребята принимают активное участие в областных и международных культурных акциях Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» - выезжают с концертами в города и поселки области. В 2010г. состоялась международная творческая встреча «Кузбасс-Бавария», где ребята выступили в концерте.

В 2013-2014гг. был реализован интересный творческий проект: ансамбль скрипачей подготовил совместную концертную программу с детским духовым оркестром ЦДМШ №1 «Настроение». Эти номера стали украшением многих концертов города.

Высокий уровень подготовки участников ансамбля позволяет им эффективно работать на мастер-классах ведущих преподавателей России. Так в 2014 г. некоторые участники ансамбля принимали участие в творческой школе, организованной Благотворительным фондом «Новые имена» «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса».

С 2015г. ансамблем руководит молодой талантливый преподаватель Евгения Сергеевна Филькова. Ее опыт работы в ансамблях и оркестрах, высокий профессиональный уровень привнесли в работу ансамбля свежие краски. Уже в 2016г. ансамбль «Волшебные смычки» получил звание лауреата и высокую оценку председателя жюри Областного фестиваля «Играем вместе», заслуженного деятеля искусств РФ доцента Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки Минасяна В.М.